Дата публикации: 06.05.2018
Линус Торвальдс раскритиковал действия Intel
Культовая персона мира программирования - Линус Торвальдс, разработчик ОС Linux, обрушил на компанию Intel гневную критику в связи с выходом патчей безопасности, назвав их «бесполезным хламом» и «мусором». Известный программист и ранее отличался крепкими высказываниями в адрес производителей, так в 2012 году нецензурно отозвался о NVIDIA, еще и сопроводив фразу неприличным жестом.
Главная претензия Линуса к Intel это несерьезный подход к решению проблем с уязвимостью Spectre и Meltdown. Обновления на основе технологии IBRS, по его мнению, не смогут залатать бреши в безопасности, а только значительно снизят производительность. Также он считает, что менее сумасшедшей идеей было бы отозвать все процессоры, выпущенные за последние 2 десятилетия, и бесплатно заменить их.
Выявленные уязвимости представляют угрозу практически для всех ныне действующих процессоров, причем неважно встроены они в компьютер, ноутбук или телефон, воспользовавшись обнаруженными дырами в безопасности можно взломать любой гаджет.
Торвальдс призывает инженеров компании Intel создать что-нибудь получше «бесполезных заплаток» и начать решать проблему, а не бороться с ее симптомами.
Производитель уже ранее признававший свои недоработки, спокойно отреагировал на критику, отметив, что серьезно относится к позиции товарищей по отрасли, и что в данный момент ведет совместные работы с разработчиками ПО, в том числе и с Linux.
Предыдущая статья:
Опасности развития искусственного интеллекта
Следующая статья:
Как не попасться на развод от компаний однодневок